Мошенники научили ботов быть

И заработали на этом

Компания Google сообщила о прекращении деятельности мошеннической рекламной группировки, заработавшей миллионы на ботах, обученных подражать поведению живых интернет-пользователей. Соответствующие приложения были удалены, а web-сайты внесены в черный список.

Речь идет о компании We Purchase Apps, покупающей различные приложения (преимущественно за биткойны) и передающей право собственности на них подставным компаниям на Кипре, Мальте, Виргинских островах, а также в Хорватии и Болгарии. В общей сложности в мошеннической схеме использовалось 125 Android-приложений и web-сайтов.

Для создания поддельного, но убедительного трафика мошенники покупали легитимные Android-приложения с хорошей репутацией и изучали поведение их пользователей. Затем они создавали ботов, имитировавших поведение людей, и с их помощью обеспечивали трафик, идущий к мошенническому приложению. Во избежание обнаружения рекламного мошенничества преступники также генерировали смешанный трафик за счет ботов и частично за счет живых пользователей.

Поддельный трафик генерировался с помощью ботнета TechSnab. Одноименное вредоносное ПО как правило устанавливалось на компьютеры пользователей в виде расширения для браузера вместе с бесплатными сторонними приложениями. После заражения пользователям отображались различные всплывающие окна с пометкой TechSnab.

По материалам securitylab.

*

Top