Инвесторы: государство консервирует шторм

Игроки венчурного рынка дали советы властям

В Украине активно обсуждается огромное количество реформ, появляются какие-то нововведения, правительство обращает внимание (с различным результатом) на нерегулируемые отрасли или на отрасли чрезмерно зарегулированные. Минувший 2015 год охарактеризовался, среди прочего, рядом громких обысков в компаниях сферы информационных технологий.

Это, по общему мнению, было плохой идеей со стороны властей и дало сигнал многим — как украинским разработчикам, так и зарубежным инвесторам — о том, что IT-сектор нашего государства является зоной рисковых инвестиций. С другой стороны, о начале инвестирования в Украину сообщил Джордж Сорос — инвестор с мировым именем. Это — хорошая новость.

О том, что может сделать украинская власть для увеличения количества хороших новостей с рынка стартапов, инвестиций, инфомационных технологий и IT-бизнеса в целом, редакция Hubs поинтересовалась у двух активных игроков рынка венчурного инвестирования Украины — Дениса Довгополого (акселератор GrowthUP) и Евгения Сысоева (венчурный фонд Aventures Capital).

Денис Довгополый, президент бизнес-акселератора GrowthUP:

— Наша позиция заключается в просьбе не мешать. На самом деле украинская юрисдикция и украинское правовое поле в силу разных причин не подходят под венчурный бизнес. Я вообще уверен, что наше законодательство не подходит ни под один бизнес, а под технологичный высокорисковый бизнес, в котором есть свои правила, — не подходит тем более.

Большинство сделок, которое я оцениваю в 95%, происходят не в правовом поле Украины. То, что реально влияет на ведение технологического бизнеса в нашей стране, — это общемировые правила предпринимателей. Пока у нас не будет комфортно работать хозяину небольшого магазинчика (мы даже не говорим о больших корпорациях), пока не будет прозрачного налогообложения и нормальных судебных институтов, говорить ни о чем не приходится.

Технологический бизнес — он необычный. Он — надстройка над традиционной предпринимательской экосистемой. Когда традиционная предпринимательская экосистема чувствует себя хорошо, тогда появляются какие-то проявления технологического бизнеса. У нас 99,7% компаний банкротятся. Если проект «выстрелил», никто не хочет нести риски, ожидая, когда к нему придут с обыском.

Мы даже не говорим об объемах уплаченных налогов — мы говорим о времени, затраченном на администрирование этих налогов. Если сравнивать Украину с той же Калифорнией, где система налогообложения очень сложная и является одной из самых зарегулированных в США, то Калифорния имеет многократное преимущество. Там всё прозрачно и понятно.

Реформа судебной системы, реформирование силовых органов и реформа законодательства, регулирующего налогообложение, могут содействовать тому, что в десятилетней перспективе этот бизнес оживет.

На сегодня я не вижу, что могло бы сделать государство, чтобы повлиять на эту отрасль. Надо работать с фундаментом — малым и средним бизнесом. Когда там будет хорошо, волна улучшений дойдет и до нас.

Евгений Сысоев, управляющий партнер венчурного фонда Aventures Capital:

— Если говорить, например, про 2016 год, то государству лучше заняться фундаментальными реформами. Судебной реформой, которая предполагает защиту всего бизнеса. Усилением борьбы с коррупцией, что поспособствует улучшению имиджа Украины. Нормализацией налоговой сферы и нормальным налоговым кодексом.

Оставив всё как есть, законсервировав статус кво, государство консервирует шторм. Сейчас IT-компании развиваются и существуют в состоянии постоянной непогоды: град, дождь, ветер, турбулентность. У нас очень токсичная среда, в которой — вопреки, а не благодаря — развивается бизнес.

Растение, конечно, может прорости сквозь асфальт. Но ведь ему гораздо лучше в вазоне. И такое растение вырастет гораздо больше, оно будет здоровее и потом ещё может принести плоды. Не должны пробиваться самые стойкие сквозь асфальт, должна быть конкуренция в вазоне.

Правительство действующее может быть хоть сто раз «лучшим в истории», но оно делает все очень медленно, за период своей работы выполнив лишь малые проценты от общего числа своих обещаний. Вот это бездействие негативно влияет на положение дел, укрепляя асфальт.

Если бы на этом месте сделать газончик, было бы больше урожая.

*

Top