Газпром уведомил Нафтогаз о расторжении контракта, Украина вновь обратится в Стокгольм

Киев думает над подачей нового иска относительно повышения тарифной ставки за транзит

Государственный холдинг НАК «Нафтогаз Украины» получил официальное уведомление от российского газового монополиста РАО «Газпром» о намерении расторгнуть контракты, — сообщил журналистам на брифинге коммерческий директор украинского предприятия Юрий Витренко.

«Получили официальное уведомление «Газпрома» о расторжении контракта», — рассказал топ-менеджер.

При этом, по словам топ-менеджера, «Нафтогаз» может пойти на еще одно судебное разбирательство с «Газпромом» в Стокгольмском арбитраже — относительно снижения тарифной ставки за транзит российского голубого топлива.

«Стоимость транзитной ставки по территории Украины является заниженной примерно в два раза с 2009 года и по сей день. И мы будем, скорее всего, доказывать это новым арбитражем. За все это время мы недополучили примерно 20 млрд долларов. Но это еще надо доказать, это наша точка зрения», — отметил он накануне вечером в эфире одного из телеканалов.

Ранее Россия припугивала Украину расторжением контракта между «Газпромом» и «Нафтогазом», что спровоцировало новое обострение газовой войны между Москвой и Киевом после победы украинской стороны в Стокгольмском арбитраже.

*

Top