ЕБРР думает над новым кредитом для Нафтогаза

Новый заем НАК собирается потратить на закупку газа для нового отопительного сезона

Государственный холдинг НАК «Нафтогаз Украины» ведет переговоры с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), который три года подряд давал украинской стороне 300 миллионов долларов на закупку газа к отопительному сезону, о новой кредитной линии, — сообщил журналистам коммерческий директор НАКа Юрий Витренко.

«Действительно, эта линия уже закончилась, но у нас идут переговоры о новой линии», — подтвердил топ-менеджер.

В то же время, по словам Витренко, у «Нафтогаза» якобы нет проблем с финансами для закупки природного газа. «Мы мощная вертикально ориентированная компания, которая эффективно работает и обеспечивает свои финансовые потребности. Кроме того, у нас есть открытая линия кредитования с Международным банком реконструкции и развития, которую мы можем использовать и для закупки газа», — заверил коммерческий директор предприятия, добавив, что кроме того, НАК относительно спокойно может выйти на международный финансовый рынок и, например, выпустить еврооблигации «на значительную сумму».

Накануне стало известно, что НАК «Нафтогаз Украины» получила официальное уведомление от российского газового монополиста РАО «Газпром» о намерении расторгнуть контракты.

*

Top