Депутаты отправили на доработку законопроект праве участников АТО получать деньги взамен земли

Для принятия не хватило нескольких голосов

Верховная Рада отправила на доработку субъекту законодательной инициативы законопроект № 7511, который предусматривает право участников боевых действий и приравненных к ним право на денежную компенсацию вместо земельных участков. За это проголосовал 251 народный депутат.

Законопроект предполагает предоставить участникам боевых действий и приравненным к ним (в частности, участникам АТО и Революции достоинства) право на первоочередное бесплатное получение земель государственной или коммунальной собственности для ведения сельского хозяйства. Предлагают законодательно закрепить, что такое право распространяется на всю территорию Украины и не может быть ограничено актами власти на местах или органов местного самоуправления.

Кроме того, предлагается предоставить участникам боевых действий право выбирать — получать земельный участок или денежную компенсацию. Согласно законопроекту, такую компенсацию должны выплатить в полном объеме за период не более 1 года со дня регистрации обращения гражданина. Речь идет о деньгах за каждый участок соответствующего вида пользования — для индивидуального жилищного строительства, ведения личного сельского хозяйства и садоводства. Размер компенсации предлагают установить по средней денежной оценке 0,10 га земель населенных пунктов; 1 га пашни и 0,12 га многолетних насаждений соответственно.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, денежная компенсация для одного человека за земельные участки могла бы составить примерно 78 тыс 400 грн.

Законопроект предусматривает право бесплатной приватизации земельных участков для ведения личного сельского хозяйства оставить работникам социальной сферы, участникам боевых действий и приравненных к ним, которые получили такие земельные участки в пользование до вступления в силу Земельным кодексом Украины, а также собственниками зданий и сооружений, расположенных на земельном участке.

Предлагается ввести временные ограничения касательно использования земельных участков, полученных в порядке бесплатной приватизации — установить 7-летний запрет на отчуждение таких земельных участков, передачу их в пользование третьим лицам, изменение их целевого назначения. А должностных лиц — штрафовать за затягивание рассмотрения ходатайств о предоставлении разрешения на разработку документации по землеустройству, согласованию/отказу в согласовании документации по землеустройству и предоставлении земельных участков.

Напомним, украинская земля может стоить $2 тыс. за гектар.

 

*

Top