Чиновники отсрочили запрет на прием молока второго сорта

Сельхозпроизводителям и рынку дают время на адаптацию

До 1 января 2020 года молоко второго сорта будет приниматься перерабатывающими предприятиями на любые цели, — заявила заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Елена Ковалева, передает пресс-служба Минагрополитики.

По словам замминистра, с 1 января 2020 г. по 1 января 2022 г. будет установлен переходный период, в течение которого молоко 2-го сорта будет продолжать приниматься, но уже исключительно в технических целях для производства непищевых продуктов (например, кормов для животных или казеина).

«С 1 июля ничего не изменилось, молоко 2-го сорта не отменили. Селяне и все те, кто производит молоко, могут спокойно его сдавать на предприятия до 1 января 2020 г. То есть, на основании действующего законодательства до 2020 г. молоко абсолютно всех сортов, в том числе и второго, принимается и используется молокоперерабатывающими предприятиями для пищевых целей», — отметила госпожа Ковалева.

В министерстве отмечают, что вместе с этим с целью повышения качества молока и установления единых, адаптированных к нормам ЕС требований по безопасности, качества и гигиены при производстве и введении в оборот молока, молозива и молочных продуктов, Минагрополитики был разработан проект приказа «Об утверждении Требований к безопасности и качеству молока и молочных продуктов».

Как подчеркивается, указанные требования нацелены на введение надлежащей производственной практики производства, переработки, введение в оборот молока и молочных продуктов.

Минагрополитики также напоминает, что для обеспечения надлежащего качества и безопасности при производстве молока государство оказывает значительную финансовую поддержку.

Отмечается, что, например, воспользоваться средствами и повысить качество своей продукции производители могут в рамках программы поддержки животноводства (4 млрд на 2018 г.) и программы развития фермерства и кооперации (1 млрд грн).

«Когда 30% молока, которое идет на переработку, это молоко второго сорта, то очевидно, что необходимо время и условия, для того, чтобы селяне или те, кто производят молоко второго сорта, имели возможность переориентироваться, перестроиться. Поэтому государство осуществляет и финансовую поддержку, и информационную», — подчеркнула замглавы министерства.

Агрочиновники напоминают также, что на сегодня осуществлены начисления дотаций физическим лицам за выращивание молодняка КРС в сумме 6,7 млн грн, сельхозпредприятиям за содержание коров — в объеме 259,2 млн грн, — и компенсацию процентов по кредитам — в объеме 21,4 тыс. грн.

*

Top