«Из отпуска вернусь. Должен быть с пацанами»

Hubs продолжает публиковать истории военных в зоне АТО. Рассказ сержанта спецназа Cтепана

Я уже четыре месяца в зоне АТО, а меня до сих пор нет в списках  участников боевых действий. У меня все время  командировка или на полигон Ровно,  или в Прилуки. Хотя все время я нахожусь в Луганске, Донецке или Краматорске.

Я тут уже четыре месяца и очень хочу в отпуск. Подхожу к комбату и прошу отпуск. Он у меня спрашивает:  «Зачем? Вот у тебя ребенок идет в первый класс. На первое сентября и поедешь».  А теперь судите сами — ребенку еще шести нет,  жене — 26 лет и я их не видел уже четыре месяца.

Одиннадцатого августа было самое страшное. Когда возвращались на базу из Луганска, сепаратисты разбили нашу артиллерию. Мы снимались с точки и сепаратисты знали, что мы будем ехать, мы попали в засаду. Там такое место: с одной стороны — завод,  с другой — террикон, они  и начали лупить танками, саушками и минометами. Хорошо, что стреляли  неразрывными минами. 100 километров мы ехали около пяти часов. Я думал, что поседею, раза четыре с жизнью прощался.

Из отпуска вернусь обязательно. Должен быть с пацанами. Я, значит, дома жив-здоров, а они — под градами?  Уже два раза был в такой ситуации: я здесь, на базе, а пацаны — там, в самом пекле. Они позвонили, рассказывают, что «попали», а я ничего сделать не могу. Представляешь, каково мне было? Мы тогда потеряли около 40% нашей группы.

*

Top