«Запорожсталь» потратит на загрузочное устройство 165 млн грн

ПАО начало подготовку к масштабной реконструкции доменной печи №3

ПАО «Запорожсталь» заключило контракт с компанией Danieli Corus на поставку бесконусного загрузочного устройства в рамках масштабной реконструкции доменной печи №3, — сказано в сообщении предприятия.

Как уточнили в ПАО, стоимость контракта составляет около 165 млн грн.

Как сообщалось, «Запорожсталь» начала подготовку к масштабной реконструкции доменной печи №3. Проект, инвестиции в который составят около 1,47 млрд грн, реализуют с использованием самых прогрессивных технологий, отмечают на предприятии.

Ранее стало известно, что впервые в Украине при реализации крупных инфраструктурных проектов комбинат «Запорожсталь» создал интеллектуальную 3D-модель доменной печи, которая повысит эффективность реконструкции и существенно сократит сроки ее проведения.

«При реконструкции доменной печи №3 мы применяем самые актуальные технические решения и работаем с лучшими мировыми компаниями-производителями оборудования. Обновленная доменная печь №3 после реконструкции будет соответствовать всем современным стандартам», — заявил генеральный директор «Запорожстали» Ростислав Шурма.

На предприятии рассчитывают, что современное бесконусное загрузочное устройство, которое будет установлено в ходе реконструкции ДП-3, должно повысить производительность доменной печи, а также обеспечить оптимальный баланс и контроль распределения сырья на уровне засыпки шихты. Поставка оборудования планируется в ноябре 2016 года.

Реконструкцию ДП №3 планируют начать в ноябре текущего года и завершить через 5 месяцев.

Уже в июле на территории комбината на специальной строительной площадке начнется крупноузловая сборка элементов этой доменной печи, резюмировали в компании.

ПАО «Запорожсталь» производит горячекатаный и холоднокатаный прокат из углеродистых, низколегированных, легированных и нержавеющих сталей. На сегодня предприятие является вторым по объемам производства металлургическим комбинатом в Украине.

По итогам 2015 года «Запорожсталь» увеличила производство чугуна на 8,4%, до 3,807 млн тонн. Выплавка стали на предприятии возросла на 0,5%, до 3,979 млн тонн. В прошлом году меткомбинат произвел 3,354 млн тонн проката.

*

Top