Выяснилось, каким агрокомпаниям больше всех возместили НДС

Обнародован рейтинг топ-10 предприятий

По итогам 2015 года компания ООО «Кернел-трейд», которая принадлежит Андрею Веревскому, получила возмещение налога на добавленную стоимость (НДС) в размере 3,6 млрд грн, — сообщили в пресс-службе Украинской аграрной конференции.

Как отмечается в комментарии к рейтингу лидеров агропредприятий по возмещению НДС, ООО «Кернел-трейд» получило возмещение в размере 3,6 млрд грн, что в 2,5 раза больше объемов возмещенных сумм, которые получили две другие компании, занявшие второе и третье места.

В частности, по данным УАК, предприятие ООО «ИМПЕРВО ФУДЗ», которое принадлежит Олегу Бахматюку, занимает вторую позицию в рейтинге с суммой в размере почти 1,5 млрд грн. На третьем месте стоит американская компания ООО «АТ КАРГIЛЛ», которой возместили 1,3 млрд грн.

При этом компания ПАО «Мироновский завод по изготовлению круп и комбикормов», которая принадлежит Юрию Косюку, в этом году получила возмещение на сумму 1,3 млрд грн. Кроме того, другая компания Косюка — ПАО «МИРОНОВСКИЙ ХЛЕБОПРОДУКТ» — получила почти 600 миллионов гривен.

Как сообщили в Украинской аграрной конфедерации, ПАО «Компания» Райз», которая также принадлежит Бахматюку, получила возмещение на сумму 904,7 млн грн. Таким образом, компании Бахматюка получили 2,4 млрд грн.

С нового года аграрии обязаны платить НДС по новой системе, введенной изменениями в Налоговый кодекс, принятых Радой в конце 2015 года в рамках бюджетного пакета.

Источник: agroconf.org

*

Top