Выплаты вкладчикам «Укринбанка» приостановлены

Они будут возобновлены после ликвидации банка

Фонд гарантирования вкладов физических лиц прекращает выплаты вкладчикам неплатежеспособного «Укринбанка» со среды, 16 марта, — сообщается на сайте фонда. Приостановление выплат обусловлено необходимостью формирования перечня вкладчиков, которые имеют право на возмещение в период ликвидации банка. Фонд обещает возобновить выплаты после получения решения об отзыве банковской лицензии и ликвидации «Укринбанка», и сообщить об этом дополнительно на своем сайте и в официальной прессе.

Фонд гарантирования начал выплаты вкладчикам «Укринбанка» с 4 февраля из-за «Укргазбанк», «Кредобанк» и банк «Пивденный». Ранее Фонд ввел временную администрацию в «Укринбанк» на основании решения Национального банка Украины о признании банка неплатежеспособным 24 декабря 2015.

«Укринбанк» (Украинский инновационный банк) работает на рынке Украины с 1989 года и входил в группу крупных банков. По информации на сайте НБУ, ключевым владельцем банка является Владимир Клименко, владеет долей в капитале в размере 71,1514%. «Укринбанк» был первым коммерческим банком на территории Украинской ССР, разрешение на его создание получали непосредственно у Горбачева в Москве.

*

Top