Coca-Cola East Japan и Coca-Cola West ждет слияние

У новой компании общий объем продаж будет в $10 млрд

Переговоры по поводу слияния предприятий Coca-Cola East Japan и Coca-Cola West достигли решающего этапа, — сообщило издание Financial Times.

Как отмечается в публикации, обе компании выразили намерение заключить сделку до конца года, и если сделка будет заключена, образуется новая компания с общим объемом продаж в $10 млрд. На данном этапе переговоры достигли решающей стадии, на которой определяется, удастся ли двум предприятиям достичь окончательного решения и закрыть сделку до конца года.

По мнению опрошенных изданием экспертов, условия слияния, а также состав совета директоров новой компании могут стать камнем преткновения для Coca-Cola East Japan и Coca-Cola West. «Новая компания будет самым крупным производителем напитков на японском рынке и вторым по значимости производителем компании Coca-Cola, грамотное управление очень важно для компании с самого начала», — считает партнер в нью-йоркской инвестиционной компании Indus Capital, владеющий 5,5% в Coca-Cola West, Итан Девайн.

Как известно, в апреле текущего года два японских производителя безалкогольных напитков Coca-Cola East Japan Coca-Cola West объявили о начале переговоров по слиянию. В случае успешного слияния на японском рынке появится одна из самых крупных компаний по производству напитков, а ее прямым конкурентом станет производитель Asahi (Япония).

Напомним, компания Coca-Cola Co., крупнейший в мире производитель безалкогольных напитков, объявила о планах изменения организации своего международного бизнеса с 1 августа.

*

Top