В Одессу на поезде можно будет добраться за 5 часов

УЗ начала модернизацию путей

За счет модернизации железнодорожного полотна увеличится скорость движения поездов и сократится время в пути поездов «Интерсити» с нынешних 7-7,5 часов до 5,5 часов, — заявил заместитель министра инфраструктуры Виктор Довгань, сообщает «Пассажирский транспорт».

Довгань оценил стоимость модернизации железной дороги от Одессы до Киева в примерно 180 миллионов гривен. Он заявил о начале разработки проекта модернизации железной дороги по направлению между Киевом и Одессой через Фастов, Казатин.

Это позволит сократить время в пути поездов «Интерсити» на этом маршруте на два часа, что совпадает с ранее озвученными планами «Укрзализныци» по модернизации железнодорожных линий между Киевом и Одессой, а также между Киевом и Львовом.

В рамках этого уже проводится капитальный ремонт нескольких участков путей. Один из них расположен в Одесской области, между станциями Раздельная и Еремеевка. Модернизация позволит поднять скорость движения поездов на ряде перегонов до 140 или 160 км/час.

Сейчас поезда «Интерсити» идут из Одессы до Киева со средней маршрутной скоростью 94 км/час, хотя сами составы «Хюндай» и «Тарпан» способны развивать скорости до 160 и 220 км/час соответственно, а составы локомотивной тяги — до 140 км/час.

Напомним, в Украине подорожали ж/д билеты.

*

Top