«Укрспирт» экономит благодаря электронным торгам

За месяц проведено 52 закупки и сэкономлено 837 тыс. грн

С марта 2016 года Государственное предприятие «Укрспирт» перевело закупки в электронном формате. Предприятие работает через площадку SmartTender.Biz. Всего проведено 52 электронные закупки. Согласно экспертной оценке, за указанный период предприятию удалось сократить расходы на закупки больше чем на 837 тысяч гривен, — сообщает пресс-служба компании.

С начала работы ГП «Укрспирт» в системе SmartTender.Biz имеет следующие показатели:

  •  Проведено закупок – 52;
  •  Среднее количество участников в тендере – 4,53 участника;
  •  Среднее количество снижения цены в тендере – 175 раз;
  •  Среднее количество автоматически приглашенных поставщиков – 1 107 поставщиков;
  •  Средний период проведения тендера – 4 рабочих дня.

Все торги проведены через открытый аукцион, что гарантирует прозрачность закупок. При этом статистика государственной системы закупок ProZorro выглядит следующим образом:

  •  Среднее количество участников в тендере – 2,96 участника;
  •  Среднее количество снижения цены в тендере – 3 раза;
  •  Средний период проведения тендера – минимум 7 рабочих дней.

«Все торги ГП «Укрспирт» являются публичными и доступны поставщикам системы ProZorro. На сегодня SmartTender.Biz получил все четыре уровня аккредитации согласно «Закона о публичных закупках»», — рассказывает Припиченко Антон, руководитель SmartTender.biz.

«Перевод закупок в электронный формат был собственной инициативой ГП «Укрспирт», законодательство не обязует нас к электронным закупкам. Но мы пришли к мнению, что именно электронные торги дадут нам возможность контроля, обеспечат прозрачность процесса. К тому же предварительные расчёты показали, что Э-тендера обеспечат нам возможность сократить расходы на закупки ТМЦ на 20-30%. Уже первый месяц работы продемонстрировал, что шаг абсолютно оправдан. Кроме экономии средств, мы имеем грандиозную экономию времени. Собственно, приведенные выше показатели говорят сами за себя», – комментирует заместитель директора ГП «Укрспирт» Сергей Блескун.

С сегодняшнего дня центральные органы власти и 500 госпредприятий переходят на систему закупок Prozorro.

*

Top