Укроборонпром продал оружия на более чем $1 млрд

Госконцерну удалось подняться на 77 место в списке крупнейших мировых торговцев вооружениями

Украинский государственный концерн «Укроборонпром» улучшил на семь пунктов свои позиции в мировом рейтинге топ-100 торговцев оружия, — следует из обнародованного сегодня обновленного списка предприятий мирового рынка вооружений, опубликованного Стокгольмским институтом исследований проблем мира SIPRI.

Как отмечается в рейтинге, отечественные оружейники поднялись с 84-го на 77-ю позицию, и по оценкам экспертов, в 2016 году «Укроборонпром» продал оружия на $1 060 млн (95% от общих продаж государственного холдинга), что на $213 млн превышает показатели 2015 г.

В соответствии с обнародованным перечнем крупнейших мировых торговцев оружия, возглавляют рейтинг SIPRI американские предприятия Lockheed Martin ($40,8 млрд), Boeing ($29,5 млрд) и Raytheon ($22,9 млрд). За ними следуют Bae Systems из Великобритании (4 место) с выручкой в $22,8 млрд, а также Northrop Grum man Corp (США, выручка – 21,4 млрд). Замыкает первую десятку предприятие из Франции Thales, которое в прошлом году реализовало оружия на $8,1 млрд.

Ранее сообщалось, что «дочка» госконцерна «Укроборонпром» недавно стала поставщиком для Mercedes.

57

56

 

 

 

*

Top