Президент Петр Порошенко заявил, что с 00.00 часа 29 декабря начался импорт электроэнергии из России.

«Вчера было не просто мое поручение министру энергетики обеспечить заключение прямых договоров без каких-либо посредников (по импорту электроэнергии и угля). Могу сказать, что вчера это соглашение было заключено. С 00:00 часов, как мне сегодня доложили, идет уже переток. Мне кажется, если я не ошибаюсь, на 1,4 кВт. Это позволило нам, опять же по словам министра энергетики, снизить мощность угольных блоков для накопления угля. Более того, было закрыто эмбарго, которое было месяц абсолютно незаконно. Украине не поставлялось законтрактовано и закуплено угля», — сказал Петр Порошенко.

По словам президента, в ближайшие дни будет заключено соглашение между двумя государственными компаниями относительно импорта в Украину.

«Надеюсь, что украинцы на Новый год будут со светом. До этого его не было, потому что кто-то сознательно блокировал заключения этого соглашения. Кто? Будем расследовать», — подчеркнул Порошенко.

Ранее Петр Порошенко заявил, что Украина обойдется без посредников в закупках электроэнергии, импортом будет заниматься исключительно государственное предприятие. Ранее «Украинская правда» назвала двух претендентов на участие в поставках электричества и России. Первый — компания ДТЭК Рината Ахметова.Кроме того, предложения об импортных поставках направила кипрская компания Perlisio Limited. Три независимых источника сообщили изданию, что интересы кипрского оффшора представляет олигарх Константин Григоришин. В пресс-службе компании Григоришина «Энергетический стандарт» сообщили, что эта компания не входит в состав холдинга.

*

Top