У Авакова и Яценюка рассказали сколько заработали на продаже «Эспрессо»

На двоих вышло почти $3,5 млн

Жена главы Министерства внутренних дел Арсена Авакова Инна продала свою 40-процентную долю телеканала «Эспрессо» за почти 2 миллиона долларов, — сообщил Аваков.

«За 40% долю канала по полностью прозрачному и «белому» контракту, прошедшему комплайнс в американском и украинском банках, моя жена получила на счет в украинском банке 1 миллион 953 тысяч 708 долларов», — написал Аваков.

Он добавил, что из этой суммы налоговые выплаты в бюджет составят около 9 миллионов 700 тысяч гривен, а изменения имущественного положения семьи отобразит в электронной декларации по итогам года.

Экс-глава Кабмина, лидер «Народного фронта» Арсений Яценюк продал 30-процентную долю телеканала «Эспрессо» американской компании почти за 1,5 млн долларов США, — сообщила пресс-секретарь политика Ольга Лаппо.

«Стоимость сделки с американской компанией ATMOSPHERE ENTERTAINMENT, INC., Созданной в штате Нью-Йорк, США — 1 млн 465 тыс 281 долларов США», — написала она.

По ее словам, опцион на приобретение 30-процентной доли в уставном капитале ООО «Аста Финанс» (юридического лица, владеющего 100% ООО «Голдберри», которое осуществляет вещание под логотипом «Эспрессо») был заключен еще в 2013 году, а в результате прозрачной и публичной продажи этой доли собственности Яценюк заплатит в государственный бюджет около 7 млн грн налогов.

Лаппо также сообщила, что Яценюк продал свою долю для «предотвращения спекуляций о политизации деятельности канала».

Напомним, жена Арсена Авакова и Арсений Яценюк продали свою часть в канале «Эспрессо» сыну олигарха Константина Жеваго.

*

Top