Смартфон можно взломать с помощью видео

Ученые обошли систему безопасности с помощью ролика на YouTube

Американские исследователи представили новый способ взлома мобильных устройств с помощью голосовых команд, спрятанных в видео на YouTube. Жертве достаточно смотреть ролик, тогда как устройство может услышать скрытые звуки, непонятные для человеческого уха, а машина будет воспринимать их как команды.

Исследованием занималась команда ученых из Калифорнийского университета в Беркли и Джорджтаунского университета. По их словам, не обязательно, чтобы видео воспроизводилось с целевого устройства. Главное, чтобы оно было в зоне досягаемости источника звука. Голосовые помощники расшифровывают скрытые послания и приступают к их выполнению. Таким образом можно заставить смартфон скачать вредоносное приложение, изменить настройки безопасности телефона,  — пишет ZDNet.

В качестве доказательства действенности своего способа исследователи продемонстрировали видео с рядом экспериментов. В одном команды подавались искаженной компьютерной речью, которую человеку удастся понять с трудом. В другом добавлялись фоновые звуки окружающей среды.

*

Top