Рост продаж бытовой техники составил 31%

Единственное, что слабо продавалось, - фототехника

Рынок бытовой техники и электроники в Украине в третьем квартале 2016 составил 15 млрд грн, что обеспечило рост на 31% относительно третьего квартала 2015 года, — подсчитали в компании GfK Ukraine, говорится в аналитике за 3-й квартал 2016 года.

Таким образом, почти все сектора продемонстрировали положительную динамику продаж, за исключением сектора «Фото», который сократился на 8,9%. Лучшими показателями отличились сектора телекоммуникационного оборудования, крупной бытовой техники и бытовой электроники, увеличив поступления от продаж на 43,4%, 34,4% и 33,2% соответственно.

бут техн
Бытовая электроника
Рынок бытовой электроники в Украине вырос на 33,2% в третьем квартале 2016 по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Объем рынка составил 1,66 млрд грн.  Наибольшая продуктовая группа — панельные телевизоры — выросла на 38,4% и осталась драйвером в секторе. Наблюдается сдвиг потребительского спроса в пользу телевизоров с меньшими экранами, но не более продвинутой технологии, в том числе ультравысокой разрешающей способностью (UHD) и Smart TV.

Фото
В третьем квартале 2016 года объем продаж фотокамер сократился на 8,9% по сравнению с аналогичным кварталом предыдущего года и
составил 143 млн грн. Отрицательная динамика была особенно заметной в продажах компактных камер.

Офисная техника
В третьем квартале 2016 рынок офисной техники вырос на 20,6%. Основным фактором оживления стал рост продаж многофункциональных устройств на 24,1%. Продажи других категорий остались стабильными.

По данным Hubs, крупные торговые сети стремятся вернуть потери от вынужденного сдерживания цен. А ритейлеры, потерявшие магазины на оккупированных территориях, осваивают южные регионы.

*

Top