Рада одобрила базу данных о проверках бизнеса

«Будет видно: кто, к кому и по какой причине идет «в гости»

Верховная Рада намерена одобрить создание интегрированной автоматизированной базы данных о проверках предприятий контролирующими органами. За принятие в первом чтении законопроекта №2531а «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования законодательства в сфере государственного надзора (контроля)» проголосовали 238 депутатов.

Представляя законопроект в Раде, министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус сказал, что этот законопроект упростит для бизнеса процедуру проверок со стороны контролирующих органов. По его словам, если два контролирующих органа намерены проверить одну и ту же компанию, то система сможет автоматически объединить эти проверки в одну. «Будет видно: кто, к кому и по какой причине идет «в гости», т.е. проверяет», – сказал он.

По словам Абромавичуса, предприниматель будет информироваться о проверках по электронной почте. Также законопроектом предусматривается ответственность чиновников за ввод в автоматизированную систему неправдивой информации. «Этот законопроект позволит систематизировать работу целой армии чиновников и освободить бизнес от их чрезмерного внимания», – сказал министр.

Согласно пояснительной записке, законопроектом вводится норма, согласно которой в случае, если нарушитель не выполняет санкции в течение 15 календарных дней, то все органы контроля должны обращаться в суд для рассмотрения вопроса о применении санкций. Этим устанавливается единый порядок взимания санкций госорганами.

6 ноября правительство Украины обязало контролирующие органы согласовывать проведение проверок компаний с Министерством экономического развития и торговли для их координации.

28 октября Государственная регуляторная служба Украины (ГРС) и Совет бизнес-омбудсмена просят Кабинет Министров сформировать единый подход для всех госорганов в вопросе действия моратория на проверки бизнеса.

*

Top