Приватизация ГПЗКУ заморожена

Кабмин исключил корпорацию из перечня гособъектов, которые планируется продать

Публичное акционерное общество «Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины» (ГПЗКУ) исключена из перечня объектов государственной собственности, подлежащих приватизации в 2016-2017 годах, — следует из постановления правительства «О внесении изменения в приложение 1 к постановлению Кабинета министров Украины от 12 мая 2015 г. № 271».

«Государственная продовольственно-зерновая корпорация исключена из перечня объектов государственной собственности, подлежащих приватизации в 2016-2017 ггг. Это решение позволит повысить эффективность компании и продолжить эффективное сотрудничество с китайскими партнерами», — прокомментировал принятия постановления министр аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Кутовой.

Как поясняют в Кабмине, решение правительства обусловлено невозможностью приватизации ПАО ГПЗКУ без согласования с основным кредитором компании – Эксимбанком Китая, что предусмотрено кредитным договором (BLA201209) от 26.12.2012.

Ранее сообщалось, что стоимость активов ГПЗКУ выросла более чем в 5 раз: корпорацию предварительно оценивают в 4 млрд грн.

Также стало известно, что ГПЗКУ поставила в КНР только 9% от необходимого объема зерновых, а переговоры с китайской ССЕС зашли в тупик.

*

Top