Порт «Южный» будут отапливать мусором

АМП «Южный » планирует модернизацию системы отопления зданий и сооружений

На 2016 год администрация морского порта «Южный» запланировала модернизацию системы отопления порта. Как сообщил начальник АМП «Южный» Максим Широков, проект планируется завершить в 2017 году, его реализация обойдется в 16 млн гривен.

По словам Максима Широкова, в 2015 году АМП «Южный» приобрела новую мусоросжигательную печь. Это позволило специалистам полностью пересмотреть систему тепло- и энергообеспечения на предприятии. Было принято решение о том, чтобы тепло от печи не выбрасывать в атмосферу, а использовать в отопительный сезон. Внедрение энергосберегающих технологий даст возможность предприятию сократить потребление газа и сэкономить около 100 тыс. грн в сезон. В качестве топлива будут использоваться твердые бытовые отходы, которые снимаются с пароходов.

Оборудование для мусоросжигательного комплекса  АМП «Южный» приобрела на Харьковском приборостроительном заводе. Закупать технику у отечественного производителя – это принципиальное решение руководства предприятия.

Максим Широков также проинформировал, что предприятие заключило контракт на 100 млн грнна приобретение нефтемусоросборщика. Строит судно Херсонский завод «Смарт Мэритайм Груп».

«Мы занимаем позицию – работать с отечественными производителями для того, чтобы не переходить на контракты с валютными рисками, где большая импортная составляющая. Кроме того, это дает нам плюс как государственной компании», – заявил начальник АМП «Южный».

*

Top