Покупал ли Бахматюк птицефабрики Азарова?

В СМИ появилась пока не подтвержденная информация о новом поглощении на агрорынке

Как сообщил «Апостроф» со ссылкой на экспертов аграрного рынка, бизнесмен Олег Бахматюк купил Киевскую птицефабрику (г. Бровары Киевской области), ранее принадлежавшую экс-премьеру Николаю Азарову и экс-министру финансов Федору Ярошенко.

По информации, на которую ссылается «Апостроф», сделка осуществлялась на уровне покупки корпоративных прав кипрских офшоров (Гризли Холдингс Лимитед, Дигомакс Лимитед, Пентаморфо Лимитед, Проскар Трейдинг Лимитед, Ситате Лимитед), выступающих бенефициарами птицефабрики. Таким способом Бахматюк  пытается увеличить свою долю на рынке производства куриных яиц, а беглый премьер-министр — избавиться от украинских активов, — пишет «Апостроф».

По информации «Апострофа», с 2004 года Киевская птицефабрика входила в группу компаний «Лангут», которая была подконтрольна Николаю Азарову и Федору Ярошенко. До 2014 года директором и бенефицеаром предприятия выступал сын бывшего главы Минфина Дмитрий Ярошенко. Также небольшой долей акций в холдинге владел собственник автомобильного холдинга «АИМ» и бизнес-партнер беглого премьер-министра по крымским здравницам Игорь Сотуленко.

Hubs обратился за комментариями в пресс-службу аграрного холдинга «Укрлендфарминг» (который подконтролен Олегу Бахматюку). В пресс-службе Лидия Слывоцька сообщила: «Информация не соответствует действительности».

Как ранее сообщало «Зеркало недели», собственник крупных аграрных холдингов «Укрлендфарминг» и «Авангард» Олег Бахматюк увяз в долгах и пытается реструктуризовать около 2 млрд долларов задолженности своих агрокомпаний перед кредиторами. В конце 2015 года бизнесмену удалось получить для «Авангарда» трехлетнюю отсрочку погашения долга по еврооблигациям на 200 млн долларов. Также в 2015 году по требованию НБУ Печерский районный суд Киева наложил арест на имущество Олега Бахматюка в качестве обеспечительной меры по взысканию долга в размере 1,224 млрд грн с подконтрольных бизнесмену «ВиЭйБи Банка» и банка «Финансовая инициатива».

*

Top