Паника добивает банк
Александр Дубинский, Фото: glavnoe.ua

В банке ограничили операции, "эксперты" продолжают распугивать клиентов

Со вчерашнего вечера банк «Михайловский» установил ограничения на снятие наличности с банковской карточки, — сообщают в банке.

По информации колл-центра, ограничение на банковскую карточку Visa установлено в размере 5 тыс. грн в сутки, MasterCard — 1 тыс. грн в сутки. Как пояснил оператор колл-центра, ограничения введены в связи с установкой нового программного обеспечения. При этом срок окончания действия ограничений пока не известен.

Согласно сообщениям самих клиентов банка, сейчас невозможно осуществлять никаких операций со своими средствами: как снимать деньги, так и делать покупки. В отделениях банка сотрудники пытаются убедить людей в платежеспособности и в полном контроле над ситуацией. В частности, клиентам предлагают снимать деньги в других банкоматах, т.к. «в «Михайловском «закончилась наличка». Но пользователи утверждают, что другие банкоматы отказываются выдавать им деньги, а в магазинах не проходят платежи.

20 мая в банке «Михайловский» сложилась похожая ситуация. Тогда клиенты банка столкнулись с «зависанием» системы обслуживания. Сотрудники банка также уверяли людей, что это проблема временная, хотя признавали, что в банке грядут перемены.

Оказалось, что 19 мая глава правления банка «Михайловский» Игорь Дорошенко покинул свою должность — устроившись работать в «Платинум банк». И. о. с 20 мая назначен его заместитель Денис Панфилов.

С пятницы многие СМИ заговорили о якобы предстоящем слиянии банков «Михайловский» и «Платинума». Изначальным источником этой информации был пост в Фейсбук журналиста, редактора программы «Деньги» на «приватовском» телеканале «1+1» Александра Дубинского. Сначала автор писал о кулуарной борьбе вокруг «слияния» банков, а затем, когда паника сделала свое дело, предположил, что банку конец — будет временная администрация НБУ.

Дополнено. К концу дня правлением Национального банка было принято решение об отнесении ПАО «Банк Михайловский» к категории неплатежеспособных из-за рисковой деятельности.

В НБУ уточнили, что не получали документов о присоединения ОАО «Банк Михайловский» к другому учреждению. Кроме этого, регулятор обвинил руководство банка в махинациях, по итогам которых нагрузка на Фонд гарантирования вкладов физических лиц выросла с 1,6 млрд грн до 2,6 млрд грн.

Владелец банка и сети по продаже бытовой техники»Эльдорадо» Виктор Полищук за несколько дней до признания банка «Михайловский» неплатежеспособным продал свою контролирующую 92,501% долю в ООО «Экосипан», которому принадлежит 100% банка, группе инвесторов-физических лиц,  — сообщает пресс-служба банка.

*

Top