Ощадбанк погасил кредит НБУ

522 млн грн погашено за рефинансирование

22 декабря 2015 Ощадбанк досрочно погасил кредит рефинансирования от НБУ в сумме 522 млн грн, —  сообщается на сайте банка.

В целом в 2015 году Ощадбанк погасил задолженность по кредитам рефинансирования от НБУ в сумме 5,5 млрд грн, из которых 3,5 млрд грн погашены досрочно. «Мы констатируем восстановление ресурсной базы банка и существенное улучшение его ликвидной позиции. Операционная прибыль стала одним из факторов, позволивших банку в ноябре получить положительный финансовый результат — около 2 млрд грн», – заявил председатель правления банка Андрей Пышный.

Кроме этого, Министерство финансов Украины заявило, что не намерен отменять государственную гарантию вкладов Сбербанка — сообщила пресс-служба Минфина.

«Документ, который сегодня был обнародован в СМИ, как «Стратегия развития государственных банков», не является официальным документом, не является согласованной или принятой Министерством финансов Стратегии развития государственных банков, и не отражает политику Министерства финансов и специальной рабочей группы, которая была создана с целью разработки такой стратегии, по развитию государственных банков. Среди прочего временные параметры, представленные в опубликованном документе, не соответствуют действительности. Также Министерство финансов Украины не намерен отменять государственную гарантию вкладов Сбербанка» — уточнили в Минфине.

«Государственная гарантия вкладов в Сберегательном банке действует закреплена на законодательном гальки — ст. 57 закона. Никаких оснований для пересмотра данного положения пока не существует. Любые изменения этого положения возможны только через внесение соответствующих законодательных изменений и их рассмотрения на самом высоком государственном уровне. Сейчас Министерство финансов не считает нужным внесения таких изменений» — заявили в министерстве.

*

Top