Объем продаж «Филип Моррис Украина» вырос на 15%

В Сводный бюджет украинские «дочки» РM перечислили 13,6 млрд грн

По итогам 2016 года объем продаж компании «Филип Моррис Украина» (ФМУ) составил 22 млрд штук, что на 15% выше данного показателя за 2015 год, — сообщила пресс-служба предприятия.

В сообщении отмечается, что за прошлый год ЧАО «Филип Моррис Украина» и ООО «Филип Моррис Сейлз енд Дистрибьюшн» уплатили в Сводный бюджет Украины 13,6 млрд грн в виде налогов и сборов.

На предприятии уточняют, что наибольший скачок объема продаж в прошлом году показали ТМ Bond Street (на 36%) и L&M (105%). При этом существенно сократились продажи ТМ President, Chesterfield и «Ватра».

По данным компании, объем отгрузки сигарет ФМУ в 2016 году составил 22,014 млн шт., по сравнению с 2015 годом данный показатель вырос на 14,7%.

«В 2016 году ФМУ практически не изменила свою долю рынка, которая составила 29,9%, незначительно снизившись — на 0,1 п.п. — по сравнению с 2015 г. В декабре 2016 г. по сравнению с декабрем 2015-го изменилась структура продаж на украинском табачном рынке в разрезе ценовых сегментов: выросли продажи в сегменте Value – на 7 п.п., сегменты дешевых и бесфильтровых сигарет сократились – соответственно на 3 п.п. и на 4 п.п. Доли премиального и среднеценового сегментов остались практически неизменными», — проинформировали в ФМУ.

Также в компании добавляют, что ее продукты в Украине с долей 52,2% удерживают лидерство в сегменте Value.  В то же время доля продуктов ФМУ в премиальном сегменте незначительно снизилась и составила 53,1%.

«Доля бесфильтровых сигарет сократилась больше чем в 3 раза, подобная динамика наблюдалась и в низкоценовом сегменте – его доля уменьшилась в 1,3 раза», — сказано в сообщении.

В целом, по данным ФМУ, по результатам 2016 г. объем продаж сигарет на украинском табачном рынке вырос на 2,9% по сравнению с аналогичным периодом 2015 г. и составил 72,7 млрд шт. Однако из-за снижения поступлений от НДС и акцизного налога государство недополучило значительные поступление в бюджет, сообщают табачники.

Напомним, транснациональная компания Philip Morris представлена в Украине двумя юридическими лицами – ЧАО «Филип Моррис Украина» и ООО «Филип Моррис Сейлз енд Дистрибьюшн», где суммарно работают более 1300 сотрудников.

ЧАО «Филип Моррис Украина» является ведущим игроком табачного рынка Украины и одним из крупнейших налогоплательщиков (входит в тройку лидеров по налоговым отчисления. – Ред.) в государственный и местный бюджеты. Общая сумма налогов, уплаченных в 2015 г., составляла 8,9 млрд грн, а чистая прибыль предприятия по итогам прошлого года — 5,44 млн грн. Однако согласно сообщению компании в системе раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, ее активы за позапрошлый год увеличились на 24,4% – до 5,147 млрд грн.

*

Top