Нацкомиссия по ценным бумагам оштрафовала участников фондового рынка

«Инвест Брок» и «ФК-Хранитель» наказаны за манипулирование ценами

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) рассмотрела два дела о правонарушении на рынке ценных бумаг, а именно манипулировании ценами, относительно профессиональных участников рынка — ООО «Инвест Брок» и ООО «ФК-Хранитель», — сообщает пресс-служба НКЦБФР.

Установлен факт манипулирования указанными профессиональными участниками ценами на акции ПАО «Передвижная Механизированная Колонна №20», которое осуществлялось в ходе торгов на фондовой бирже ПАО «Киевская международная фондовая биржа».

ООО «Инвест Брок» и ООО «ФК-Хранитель» в течение значительного периода времени в последние рабочие дни месяцев, в которые происходили биржевые торги на ПАО «Киевская международная фондовая биржа», заключали друг с другом биржевые контракты относительно акций ПАО «Передвижная Механизированная Колонна №20», формируя их биржевой курс в размере 5 грн за одну акцию, что в двадцать раз превышает их номинальную стоимость.

В то же время финансовые показатели ПАО «Передвижная Механизированная Колонна №20», которые были проанализированы комиссией, были очень низкими и свидетельствовали об отсутствии каких-либо объективных оснований для такого роста цены на акции общества.

Вследствие указанного манипулирования ценами на акции ПАО «Передвижная Механизированная Колонна №20», проведенного ООО «Инвест Брок» и ООО «ФК-Хранитель», состоялся необоснованный рост капитализации эмитента в 4 млрд грн. Ценные бумаги ПАО «Передвижная Механизированная Колонна №20» находились в активах 37 институтов совместного инвестирования в количестве 39 млн штук общей стоимостью почти 195 млн грн.

По установленному факту манипулирования ценами к каждому из профессиональных участников – ООО «Инвест Брок» и ООО «ФК-Хранитель» – применена финансовая санкция в виде штрафа в размере 350 тис. грн.

*

Top