«Нафтогаз» и шесть его «дочек» требуют от РФ $2,6 млрд

НАК инициировал арбитражное разбирательство из-за потери активов в Крыму

Украинский госхолдинг НАК «Нафтогаз Украины» и его шесть дочерних предприятий инициировали арбитражное производство в отношении России, требуя возмещения убытков от утраты активов в Крыму после оккупации АРК, — проинформировали в пресс-службе госкомпании.

«Нафтогаз» предварительно оценил ущерб группы в $2,6 млрд», — сообщили на предприятии и уточнили, что производство инициировано в соответствии с соглашением между Кабинетом министров Украины и правительством РФ о поощрении и взаимной защите инвестиций (российско-украинское двустороннее инвестиционное соглашение).

«В Крыму у «Нафтогаза» был ряд ценных энергетических активов, захват которых российской стороной грубо нарушает двустороннее инвестиционное соглашение», — заявили в НАК.

Как сообщили в украинском госхолдинге, помимо «Нафтогаза», инициаторами арбитражного производства стали его «дочки» ГАК «Чорноморнафтогаз», «Укртрансгаз», ДК «Ликво», «Укргазвыдобування», «Укртранснафта» и ДК «Газ Украины». О намерении судиться за активы в Крыму «Нафтогаз» заявил в середине декабря 2015 года. Тогда НАК сообщила, что потеряла в Крыму и на шельфе 15 месторождений нефти и газа, три перспективные площади залежей нефти и газа, Глебовское подземное газохранилище, более 1200 км магистральных газопроводов, 43 газораспределительные станции, 29 единиц плавсредств и четыре плавучие буровые установки.

*

Top