НАБУ завершило расследование о хищениях на ГП

Подозревают растрату более 13 млн грн

Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) сообщило трем подозреваемым в растрате более 13 млн грн госпредприятию «Конотопский авиаремонтный завод «Авиакон» о завершении досудебного расследования, а также предоставило доступ к материалам следствия для ознакомления, — сообщила пресс-служба НАБУ.

Речь идет о бывшем директоре ГП «Авиакон» и его экс-заместителе, а также коммерческом директоре частной компании оффшорной юрисдикции. Их действия квалифицировали по ч.2. ст.364 Уголовного кодекса Украины («Злоупотребление властью или служебным положением»).

Заметим, предприятие «Авиакон» входит в состав концерна «Укроборонпром».

Как сообщалось, следователи установили, что в марте 2014 года представители «Авиакона» заключили с частной компанией Westan Group Associates Ltd, зарегистрированной на Карибских островах, договор на поставку 12 топливных баков для вертолетов на общую сумму 288 тыс. долл.

Впоследствии Westan Group заключила договор с грузинской компанией-производителем на изготовление 12 топливных баков по вдвое более низкой цене — 144 тыс. долларов. Отмечается, что об этом знало руководство «Авиакона».

По похожей схеме в мае 2014 года «Авиакон» и Westan Group заключили еще один контракт — на этот раз на поставку 85 топливных баков. Украинская госкомпания заплатила 2,04 млн долларов, а компания-прокладка — 1,02 млн долларов.

По версии следствия, в результате этого госпредприятие «Авиакон» переплатило 13,03 млн компании Westan Group Associates Ltd.

*

Top