На Полтавщине местные жители требуют закрытия свинокомплекса

По их мнению, ООО «Сельские традиции» уничтожает экологию края

15 июля в поселке Билыки Кобеляцкого района Полтавской области состоялась встреча председателя постоянной комиссии областного совета по вопросам экологии и рационального природопользования Игоря Горжия, депутата областного совета Татьяны Микуци с местными жителями, в ходе которой участники обсудили экологические проблемы общины, связанные с производственной деятельностью ООО «Сельские традиции», — сообщает пресс-служба Полтавского облсовета.

Выступая на заседании, поселковый голова Юрий Латыш высказался за закрытие свинокомплекса.

«Я долго шел к этой мысли. Раньше мы с коллегами поддерживали работу предприятия. Но потом, посмотрев на эту ситуацию еще раз, я изменил свое мнение. Говорят, что это поступления в бюджет. Да, конечно, от комплекса мы имеем 1 млн 100 тыс. грн ежегодных поступлений. Но те средства — ничто по сравнению со здоровьем наших граждан. Для обеспечения жизнедеятельности людей в нашем поселке есть все: вода, теплоснабжение, более или менее нормальные дороги, уличное освещение, выполняются работы по ремонту, благоустройству населенного пункта. И если этот миллион не будет к нам поступать, мы просто будем беречь то, что у нас есть «, — добавил поселковый голова.

Обсуждение в доме культуры продолжалось более часа. Члены общины имели возможность выражать мысли, предлагать собственные решения, выступая перед микрофоном. Звучали угрозы, в случае бездействия владельцев комплекса, выйти на железнодорожный переезд и перекрыть его.

«Обсуждения были очень бурные, и могу сказать, что 19 июля они будут еще более бурные. Вы услышали, что поселковый голова и общественность все же одобрили закрытие свинокомплекса. Я думаю, что и депутатский корпус будет полностью это поддерживать. Я бы хотел, чтобы мы вынесли предложение общины в стены областного совета, где бы приняли уже окончательное решение о закрытии или незакрытии этого комплекса. В действительности так поступать с людьми, как это делает ООО «Сельские традиции», нельзя», — прокомментировал результаты собрания Игорь Горжий.

*

Top