На «Электротяжмаше» отрицают факт вооруженного захвата

Гендиректор предприятия отвергает обвинения министра экономразвития

ГП «Электротяжмаш» (Харьков) работает в штатном режиме. Об этом сегодня, 20 января, сообщил гендиректор завода Владимир Глушаков.

По поводу вчерашнего инцидента Глушаков рассказал корреспонденту Hubs, что его просто пытались не пустить на рабочее место. Кто именно, руководитель предприятия не уточнил. Он рассказал, что вчера предъявил документы, отменяющие действие приказа Минэкономразвития об увольнении его с должности директора. На основании приказа министерства от 15 ноября 2015 г. (о восстановлении в должности) документы переданы в единый госреестр. После этого данные Глушакова внесены в государственный реестр на позиции директора завода «Электротяжмаша».

Напомним, вчера министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус заявил, что Владимир Глушаков, освобожденный от должности директора ГП «Завод Электротяжмаш», ворвался на территорию предприятия в сопровождении вооруженных людей и попытался получить доступ к печатям и банковским документам. Абромавичус напомнил, что уже дважды увольнял Глушакова за грубые нарушения контракта и нанесение ущерба предприятию. По его словам, на объявленный в декабре конкурс на должность директора ГП «Завод «Электротяжмаш» уже поступило 25 заявок от квалифицированных кандидатов. Зарплата будущего директора может достичь 16 млн грн в год при условии выполнения запланированных финансовых показателей предприятия.

ГП «Завод «Электротяжмаш» входит в топ-100 крупнейших госпредприятий Украины. Завод производит транспортное оборудование для шахт и железных дорог, а также турбогенераторы, гидрогенераторы и электрооборудование постоянного тока. Оборудование производства «Электротяжмаша» используется в 40 странах. За 9 месяцев 2015 года чистый доход предприятия составил 1,2 млрд грн против 1,5 млрд за аналогичный период 2014 года.

Юлия Пожидаева, Харьков

*

Top