Меткомбинат Ахметова инвестирует 230 млн грн в капремонт конвертера

Планируется усовершенствование системы газоочистки

Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича (ММК, Донецкая область) в сентябре текущего года проведет капитальный ремонт конвертера №2, включающий усовершенствование системы газоочистки, направив на эти работы более 230 млн грн, — подтвердили в компании.

Как сообщили в «Метинвесте», данный проект входит в программу охраны и оздоровления окружающей среды Мариуполя на 2012-2020 гг., проект которой был представлен в апреле 2016 года на встрече руководства группы «Метинвест» и мариупольских меткомбинатов с местными активистами и экологами.

По данным группы, реализация проекта позволит в 2,5 раза снизить выбросы пыли в окружающую среду, обеспечив выполнение европейских экологических норм.

Внутренний подрядчик – сервисное предприятие «Метинвест-Промсервис» – заменит корпус конвертера, обновит большинство узлов агрегата и реконструирует систему газоочистки. Будут установлены новые котел-утилизатор и промышленный вентилятор немецкого производства. Идет активную подготовку к капитальному ремонту: начата крупноблочная сборка оборудования.

Как известно, ММК им. Ильича в 2014 году завершил первый этап реконструкции фильтров конвертерного цеха, выполнив модернизацию газоочистки конвертера №1. Кроме того, в 2015 году предприятие отказалось от устаревшего мартеновского производства. Также продолжается крупнейший природоохранный проект в истории независимой Украины – реконструкция аглофабрики общей стоимостью $220 млн.

Генеральный директор ММК им. Ильича Юрий Зинченко отмечает, что капремонт конвертера №2 – очередной проект компании с природоохранной составляющей.

«Остановка мартеновских печей, реконструкция аглофабрики, модернизация газоочистки конвертера №1, внедрение системы подавления дыма на доменных печах – все эти меры призваны способствовать улучшению экологической ситуации в Мариуполе. Несмотря на все трудности, связанные с логистическими проблемами и неблагоприятной динамикой цен на готовую продукцию, мы продолжаем финансировать экологические программы. Сумма таких инвестиций с 2012 года составила более 600 млн грн», — заявил гендиректор.

Напомним, ММК им.Ильича и «Азовсталь» с 2011-го по 2015 гг. инвестировали в охрану окружающей среды 1,6 млрд грн.

ММК им. Ильича и «Азовсталь» входят в группу «Метинвест», основными акционерами которой являются ЧАО «Систем Кэпитал Менеджмент» Рината Ахметова (71,24%) и группа компаний «Смарт-холдинг» Вадима Новинского (23,76%).

ООО «Метинвест Холдинг» — управляющая компания группы «Метинвест».

По материалам: «Интерфакс-Украина»

*

Top