Крупный бизнес нарастил отчисления в бюджет на треть

Предприятия за 8 месяцев перечислили налогов на 138 млрд грн

В Украине в январе-августе 2016 года крупные плательщики налогов увеличили свои платежи в государственный бюджет на 29,8%, или 31,8 млрд грн, до 137,6 млрд грн, — сообщил начальник офиса крупных плательщиков налогов Государственной фискальной службы (ГФС) Евгений Бамбизов.

При этом, по его словам, рост платежей наблюдается по всем бюджетообразующим сборам. «Следует отметить, что по сравнению с прошлым годом удельный вес поступлений от крупных плательщиков в общем сборе по Украине существенно увеличился и составляет 59% против 50% по результатам 2015 года», – отметил он.

Чиновник также подчеркнул значительный рост возврата НДС крупным предприятиям. Он заверил, что за 8 месяцев предприятиям, зарегистрированным в офисе крупных плательщиков, было возмещено 37,7 млрд грн, что на 70%, или 11,5 млрд грн больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Одновременно показатель среднемесячного возмещения НДС в 2016-м вырос на 1,4 млрд грн, до 4,7 млрд грн против 3,2 млрд грн годом ранее.

Ранее в ГФС сообщали, что в августе фискалы выплатили около 7,2 млрд грн в счет возмещения налога на добавленную стоимость.

*

Top