НАК «Нафтогаз Украины»

«Нефтегаздобыча» планирует добыть более 1,5 млрд кубометров

«Нефтегаздобыча», которая входит в группу ДТЭК, планирует увеличить добычу газа в 2016 году до более чем 1,5 миллиарда кубометров по сравнению с 1,3 миллиарда кубометров в 2015 году, — сообщил генеральный директор предприятия Игорь Щуров, передает пресс-служба компании.

«Ранее мы ставили перед собой цель в 2016 году выйти на показатель 2 млрд куб. м. Но в 2015 году вследствие неблагоприятных внешних факторов нам пришлось фактически заморозить реализацию инвестпрограммы. Мы вложили лишь треть от запланированных средств и вынуждено снизили план по добыче до 1,5 млрд», – заявил Щуров во время выступления на 7-м Украинском энергетическом форуме в Киеве.

Топ-менеджер также добавил, что Украине придется дополнительно импортировать газ. «Объем налоговых отчислений Нефтегаздобычи в 2016 году также будет значительно ниже изначально запланированного», — отметили в пресс-службе предприятия.

Напомним, компания «Нефтегаздобыча» была основана в 1999 году экс-депутатом Николаем Рудьковским в партнерстве с Петром Порошенко. В начале 2000-х 50%-ная доля Порошенко в проекте перешла Нестору Шуфричу. В апреля 2013 года Донбасская топливно-энергетическая компания (ДТЭК), которая входит в группу СКМ Рината Ахметова, нарастила долю в «Нефтегаздобыча» с 25% до 50%.

*

Top