Канада разрешит экспорт оружия в Украину

Переговорный процесс находится на финальной стадии

Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе провела рабочую встречу с Министром национальной обороны Канады Харджитом Сингх Сейджанном, — сообщает пресс-служба Кабмина.

Собеседники обсудили вопросы углубления двусторонних отношений и, в контексте сотрудничества с НАТО, помощи канадской стороны в реализации реформ украинского сектора безопасности и обороны, оборонно-технического сотрудничества.

Стороны отметили, что сегодня Украина является не только получателем помощи, но и выступает донором безопасности для региона и мира.

Министр Х.Сингх Сейджанн подчеркнул, что главной целью в вопросах оказания поддержки Украине является не чисто техническая помощь, а, в первую очередь, развитие возможностей оборонно-сектора безопасности. По его словам, процесс включения Украины в «Перечень стран, в которых возможен экспорт оружия» находится на финальной стадии.

Стороны подчеркнули, что прилагать дальнейшие усилия для укрепления двусторонних отношений, в частности, в контексте реформирования оборонной составляющей государства в соответствии со стандартами НАТО и демократических ценностей.

Напомним, ранее Канада выделила $13 млн на программу развития и поддержки соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ) между Украиной и Канадой.

*

Top