EX.UA прекращает работу

Причиной стали законодательные инициативы в сфере борьбы с пиратством

Сегодня на главной странице крупнейшего украинского файлообменника EX.UA появилось сообщение о закрытии ресурса.

«Ресурс EX.UA принял решение прекратить работу. За последний год EX.UA довелось ощутить на себе прямые угрозы, шантаж (в т.ч. и на межгосударственном уровне), DDOS атаки. Данные действия подвергают опасности личную информацию и личные файлы пользователей, которые хранятся на ресурсе», — говорится в сообщении.

Среди причин закрытия называются законодательные инициативы в сфере борьбы с пиратсвом и система распределения и управления авторскими правами. В EX.UA, считают, что новое законодательство защищает иностранные компании и направлено против украинского потребителя.

«Последние законодательные инициативы в сфере якобы борьбы с пиратством несут все признаки нецивилизованного лоббизма. Новый закон, который находится на подписи президента, делает невыгодным его соблюдение: он будет действовать только против тех, кто попытается ему следовать. Он будет стимулировать пренебрежение авторскими правами. И поэтому он невыгоден. Он мертв», — заявили представители файлообменника.

«Выгоду получат только иностранные компании. Украинские правообладатели не получат больше денег. Украинский бюджет не получит вообще никаких денег. А украинский зритель получит меньшую свободу выбора. Мы считаем: то, что сейчас будет происходить в Украине после принятия закона, сильно навредит ее интересам», — считают в EX.UA.

EX.UA просит всех пользователей изъять свои файлы до 30 ноября. Также на другой домен будет перенесен почтовый сервис mail.ex.ua.

Напомним, вчера Киберполиция по жалобе правообладателей закрыла крупнейший онлайн-кинотеатр FS.TO. Представители последнего сегодня заявили о том, что восстановят работоспособность сервиса путем переноса серверов за рубеж.

*

Top