ДТЭК закупит у госшахт 180 тыс. тонн угля

Склады ТЭС пополняют отечественным углем, иногда - импортом из Польши и ЮАР

Энергокомпания «ДТЭК Энерго» в октябре планирует увеличить поставку угля газовой марки с государственных шахт до 180 тыс. тонн для пополнения складов ТЭС, — сообщает пресс-служба компании. В сентябре «ДТЭК Энерго» уже закупила у госшахт 57 тыс. тонн угля газовой марки.

Поставки угля осуществляет ряд государственных предприятий, которые расположены как на Востоке, так и на Западе Украины. В частности, это «Первомайскуголь», «Красноармейскуголь», «Селидовуголь», «Львовуголь» и «Волыньуголь». В настоящее время они отгружают для ТЭС порядка 69 вагонов с топливом ежесуточно, что соответствует объему в 4,8 тыс. тонн.

Как уточнили в компании, для стабильного обеспечения собственных ТЭС топливом, помимо закупки всего доступного объема государственного угля, ДТЭК увеличивает добычу угля на своих шахтах, а также осуществляет импорт угля из Польши и ЮАР.

На 13 октября запасы угля на электростанциях ДТЭК составляют 792 тыс. тонн. По словам министра энергетики и угольной промышленности Игоря Насалика, в настоящее время на складах ТЭС сохраняется 1,766 млн тонн угля, однако по плану должно быть 2,288 млн тонн.

*

Top