Долг предприятий перед «Нафтогазом» сократился до 21 млрд грн

За неделю должники перечислили НАК за газ 160 млн грн

Задолженность украинских предприятий за использованный газ перед госхолдингом НАК «Нафтогаз Украины» за неделю снизилась на 160 млн грн (0,8%) и составляет 21 млрд грн, — сообщила пресс-служба «Нафтогаза».

По данным НАК, в частности, долг предприятий ТКЭ и ТЭЦ за газ для производства тепловой энергии составляет около 84% от общей суммы, долг ТЭЦ за газ для производства электроэнергии — около 11%, в то время как долг прямых промышленных потребителей – около 5%.

В госхолдинге уточнили, что задолженность «Киевэнерго» за газ снизилась за неделю на 19 млн грн (1,8%) при общей суммарной задолженности компании около 1,046 млрд грн. При этом суммарная просроченная задолженность предприятий ТКЭ и ТЭЦ при производстве тепловой энергии составляет около 17,6 млрд грн, из них за текущий год — 2,4 млрд грн. В целом за неделю суммарный долг ТКЭ и ТЭЦ сократился на 138 млн грн (0,8%).

Как сообщалось, с 1 сентября «Нафтогаз» незначительно понизил цену на газ, который отпускается промышленным потребителям на условиях предоплаты.

*

Top