К украинским банкам возвращается доверие вкладчиков

Депозитный портфель увеличился в одиннадцати банках из топ-15

За время политического и экономического кризиса в Украине население вынесло из банковской системы около 20% всех депозитов. В денежном эквиваленте это 90 млрд гривен. Украинцы забирали из банков почти в равных пропорциях как растущий доллар, так и падающую гривну.

В июне ситуация кардинально изменилась.

Несмотря на продолжающуюся АТО на Донбассе, украинцы начали обратно нести деньги в банки. «Это связано со стабилизацией курса валют, а также с относительной стабилизацией политической ситуации в стране», — рассказывает директор по продажам и дистрибуции розничного бизнеса Альфа-Банка Украина Артур Атанов. Его банк, несмотря на российские корни, в июне занял второе место по объемам привлеченных депозитов. Приток вкладов населения в Альфа-Банк составил 408 млн гривен.

Больше только у Приватбанка — его депозитный портфель в прошлом месяце вырос на 1,1 млрд гривен. В процентном соотношении это не очень много – всего на 1,3%. Большая часть новых вкладов привлекалась в гривне. Третье место по приросту портфеля занимает Укрсиббанк. За прошлый месяц его портфель вырос на 307 млн гривен. Приблизительно треть новых вкладов осуществлялись в валюте. «Клиенты на сегодня размещают преимущественно гривну на один, три и шесть месяцев», — отмечает  начальник управления сбережений и платежей UniCredit Bank (Укрсоцбанк) Ольга Шостак.  Банк, в котором она работает, за прошлый месяц увеличил портфель депозитов населения на 207 млн гривен.

Источник: данные банков, Hubs

Источник: данные банков, Hubs

Деньги возвращаются на счета не только из-под матрасов. Клиенты забирают свои сбережения с банковских ячеек и открывают депозиты. Банкиры рассказывают, что увеличилось и количество вкладчиков, которые не забирают депозиты, срок по которых закончился, а перевкладывают их на новый срок. «По сравнению с апрелем-маем ежедневное количество новых клиентов, которые открывают в нашем банке вклады, в июне выросло почти в два раза, а ежедневная сумма пополнений ранее открытых вкладов выросла в 2,2 раза», — делится результатами работы директор департамента развития продуктов банка «Финансы и Кредит» Наталья Кравец. Ее банк в июне пополнил депозитный портфель физлиц на 135 млн гривен.

Украинцы все еще боятся размещать депозиты на длительный срок. «Популярность среди населения долгосрочных вкладов уменьшилась. Если в начале года около 80% всех вкладов оформлялись на срок более шести месяцев, то на сегодня данный показатель не превышает 40%», — говорит начальник отдела депозитов ПУМБ (+203 млн гривен за июнь) Никита Малясов.

Из топ-15 банков по размеру депозитного портфеля физлиц отток в июне наблюдался только у четырех банков.  VAB Банк миллионера Олега Бахматюка потерял 1,4% своего портфеля. СМИ писали о возможном введении временной администрации в банк из-за задержек платежей. Это сеяло панику среди вкладчиков не только VAB Банка, но и второго банка Бахматюка «Финансовая инициатива» — отток депозитов в нем составил 63 млн гривен.

Проминвестбанк, подконтрольный российскому государству, лишился в июне 1% депозитов (минус 64 млн гривен).  Дельта Банк банкира Николая Лагуна, против которого сейчас ведется активная информационная кампания, потерял 0,2% или 43 млн гривен. В банке утверждают, что с 15 мая по 15 июня у них был приток срочных вкладов в национальной валюте в размере 563 млн гривен. 

Четвертое место по оттоку в топ-15 банков занимает Сбербанк России. Его портфель похудел на 16 млн гривен. Еще один российский банк — ВТБ — может похвастаться приростом депозитов на 3 млн гривен.

Банкиры уверены, что тренд по притоку депозитов сохранится. «В ближайшее время мы ожидаем прироста гривневых депозитов и постепенное увеличение открытия вкладов в иностранных валютах, но при условии отмены ограничения на выдачу таких вкладов», — говорит Атанов.

Уже с июля ряд банков снизили процентные ставки по депозитам и собираются дальше пересматривать их в сторону понижения. Такие дорогие деньги им больше не нужны.

 

*

Top