Банки смогут чаще привлекать новые кредиты

НБУ расширил перечень залогов для механизма ролловера

Национальный банк Украины (НБУ) расширил перечень залогов для применения механизма ролловера для дальнейшей оптимизации инструментов управления ликвидностью банковской системы, — сообщила пресс-служба регулятора.

Как отмечают в НБУ, в феврале 2016 года центробанк ввел возможность использования ролловера — предоставление банку кредита для погашения ранее привлеченных кредитов рефинансирования и овернайт.

В Нацбанке подчеркнули, что механизм ролловера можно было применять под залог государственных облигаций Украины и депозитных сертификатов НБУ. По этой причине правление регулятора утвердило постановление №230 от 1 апреля 2016 года «Об утверждении изменений в Положение о порядке учета и проведения НБУ и банками операций с депозитными сертификатами НБУ».

Данные изменения вступят в силу в среду, 6 апреля. Одновременно у регулятора возникла необходимость включить в перечень залогов иностранную валюту, которая размещена банками на счета в Нацбанк как гарантийный депозит.

Поэтому НБУ утвердил постановление №237 от 5 апреля, которое вступит в силу 18 апреля. «Благодаря реализации этих постановлений банки смогут удовлетворять потребности в краткосрочной ликвидности, используя инструмент ролловера под залог различных инструментов — не только ОВГЗ, но и депозитных сертификатов НБУ и валюты», — пояснили инициативу в Нацбанке.

В феврале НБУ сделал рефинанс еще более доступным для украинских банков.

*

Top