Банки поделили на кластеры

Фильтрация банковской системы может затронуть половину банков

В Нацбанке презентовали новую кластерную классификацию малых и средних банков. Банки разделят на пять кластеров: рыночные (43 банка), кэптивные (12), неактивные (14), схемные (9) и рисковые (14).

Рыночные банки — это те, которые ведут классический банковский бизнес и не были замешаны в подозрительных сделках. Кэптивные банки обслуживают лишь своих создателей и зависят от них как по пассивам, так и по активам. Схемные банки созданы исключительно для операций по заводу или выводу капиталов и отмывания денег. В «рисковый» кластер вошли банки, занимающиеся рисковой деятельностью. Неактивные банки создавались или покупались под перепродажу и практически не ведут никакой деятельности.

Конкретные названия банков в кластерах в НБУ не называют. Зато известна судьба каждой из банковских категорий. Неактивным банкам предложат либо найти инвесторов и продать свои структуры, либо самостоятельно закрыться. Рисковые банки будут закрыты самим Нацбанком. То же касается схемных учреждений, только в их случае будут привлекаться правоохранительные органы.

Кэптивным учреждениям будет предложено объединиться с рыночным банком. Последних НБУ обязал разработать и подать ему бизнес-модель своей дальнейшей деятельности.

Закрывать банки моментально никто не будет. Как уточнили в НБУ, признавать неплатежеспособными и вводить временные администрации будут лишь в схемные банки, где ведутся уголовные расследования. А во всех остальных в самое ближайшее время начнутся нацбанковские проверки.

 

*

Top