Авдеевский коксохимический завод - на грани остановки

Генерацию и обогрев города удалось удержать на коксовом газе только до утра

Авдеевский коксохимический завод (АКХЗ), входящий в группу «Метинвест» Рината Ахметова, который обеспечивает Авдеевку Донецкой области теплом и электроэнергией, находится на грани полного прекращения работы, — сообщил генеральный директор предприятия Муса Магомедов.

«Пытаемся в условиях катастрофической нехватки коксового газа удержать генерацию электричества и обогрев воды для отопления города до утра, 3-й и 4-й коксовые цехи законсервированы, но дальнейшего поддержания температур коксовых батарей и обогрева города понадобится природный газ. Много природного газа», — написал он накануне вечером у себя в Facebook.

Магомедов также добавил, что по аналогии с февралем 2014 года необходимо примерно 18 тыс. кубов газа в час, для того, чтобы «сохранить город Авдеевку с АКХЗ и не допустить гуманитарной и экологической катастрофы».

По его словам, по ситуации на 8:30 сегодняшнего утра работники предприятия «смогли удержать генерацию и обогрев города на коксовом газе». «Для дальнейшего поддержания ждем подачи природного газа. Обещают с 10 часов режим тишины на восстановление ЛЭП, однако сейчас все достаточно напряжённо и шумно, есть прилеты в город», — сообщил топ-менеджер.

Напомним, АКХЗ является крупнейшим в Европе коксохимическим предприятием, которое выпускает 31 вид продукции, основной из которых является кокс для металлургии. Поставки продукции осуществляются как на украинские предприятия, так и зарубежным компаниям. На долю завода приходится 23% украинского рынка валового кокса.

Ранее из-за обострения ситуации в районе Авдеевки работа завода приостанавливалась несколько раз.

Фото: Facebook Мусы Магомедова

*

Top