Ахметов может купить угольного гиганта

Группа "Метинвест" получила опцион на приобретение ряда предприятий группы "Донецксталь"

Группа «Метинвест» получила опцион на приобретение 75,01% у соинвесторов, владеющих рядом предприятий группы «Донецксталь», в которую, в частности, входит крупнейший в Украине производитель коксующего угля ПАО «Шахтоуправление «Покровское», —  говорится в отчете компании, передает «Интерфакс-Украина».

Как отмечается, в июле «Метинвест» совместно с четырьмя другими соинвесторами заключил обязательное соглашение о приобретении до 100% доли в нескольких предприятиях, наиболее значимыми из которых являются ПАО «Ш/у «Покровское» и фабрика «Свято-Варваринская».

Согласно договору, доля «Метинвеста» в новом приобретенном бизнесе равна 24,99%. Покупная цена акций, приобретенных «Метинвестом», составила 190 млн долларов с максимальной рассрочкой на шесть лет, включая соответствующие проценты.

«Дополнительно «Метинвест» получил возможность приобрести оставшиеся 75,01% от других соинвесторов при выполнении своих гарантированных обязательств первоначальным продавцам и получения всех соответствующих правительственных и других разрешений. В настоящее время руководство оценивает финансовые последствия этих транзакций», — констатируется в отчете.

*

Top