Зеленский встретился с руководством парламента Японии

В Токио

Президент Украины Владимир Зеленский встретился в Токио с председателем Палаты представителей (нижняя палата парламента Японии) Тадамори Осимой и председателем Палаты советников (верхняя палата парламента) Акико Санто, пишет сайт Президента Украины.

Президент поблагодарил руководство японского парламента за поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины.

Он также выразил уверенность в эффективности работы новосозданной депутатской группы Верховной Рады Украины по межпарламентским связям с Японией. «Верю, что деятельность группы выведет межпарламентский диалог между нашими государствами на качественно новый уровень», – отметил Владимир Зеленский.

Стороны обсудили реформы и привлечение инвестиций в Украину.

Председатель Палаты советников Японии Акико Санто отметила, что в Украине зарегистрировано более 40 японских частных компаний, а японские бизнесмены отмечают большой потенциал Украины. Глава Украинского государства выразил надежду, что количество японских компаний, зарегистрированных в Украине, будет расти.

Владимир Зеленский также поздравил Акико Санто с недавним избранием на должность председателя Палаты советников.

В свою очередь спикер нижней палаты парламента Японии Тадамори Осима подчеркнул, что знает об Украине, в частности благодаря выступлениям наших спортсменов. Он выразил надежду увидеть их на Олимпийских играх – 2020, которые пройдут в Японии. В то же время Владимир Зеленский призвал ввести безвизовый режим для украинцев накануне этих соревнований.

Как сообщалось ранее, Зеленский встретился с Франком-Вальтером Штайнмайером.

*

Top