За нарушение присяги уволены свыше 20 судей

Голосования по некоторым одиозным судьям - провальные

Сегодня на внеочередном заседании парламента народные депутаты уволили свыше 20 судей в связи с нарушением ими присяги. При этом решение в отношении каждого судьи народные избранники принимали отдельными постановлениями большинством голосов.

По итогам позитивных голосований уволен ряд судей из Киева, Днепра, Одессы, Борисполя (Киевская область), Харькова, а также районных центров Черкасской и Херсонской областей. Большинство уволенных служителей Фемиды рассматривали скандальные дела против активистов Майдана и принимали по ним неправосудные решения.

Также среди уволенных — судья Печерского районного суда Киева Светлана Волкова, которую обвиняют в принятии скандального решения об освобождении из-под стражи бывшего командира спецроты «Беркута» Дмитрия Садовника, который впоследствии исчез. На данный момент Рада пока не может уволить еще четырех судей из-за недостатка голосов в сессионном зале. Сейчас продолжается обсуждение и нардепы еще могут переголосовать решения для того, чтобы все же уволить всех запланированных судей.

Как известно, 27 сентября спикер Рады Андрей Парубий подписал распоряжение о созыве внеочередного заседания парламента после того, как к нему соответствующее обращение направил Президент Украины Петр Порошенко, который призвал народных депутатов до 30 сентября 2016 года рассмотреть вопрос об увольнении ряда судей за нарушение присяги, поскольку именно в этот день вступают в силу изменения к Конституции в части правосудия и право увольнять судей переходит от парламента к Высшему совету юстиции.

*

Top