Явка на выборах составила 46,62%

13,8 млн граждан Украины приняли участие в местных выборах 25 октября

Почти 13,8 млн граждан Украины приняли участие в местных выборах 25 октября, что составляет 46,62% от общего числа избирателей. Такой процентный показатель почти идентичен явке на предыдущих местных выборах в 2010 году, — сообщает Центральная избирательная комиссия.

Лидерами по явке стали западные регионы страны. Рекордсменом стала Тернопольская область, где приняли участие в выборах 56,5% избирателей. За ней идут Львовская (56,31%), Волынская (55,29%), Ивано-Франковская (52,85%) и Ровенская (50,83%). Вместе с тем, в Закарпатской и Черновицкой областях явка оказалась немного ниже – 49,16% и 48,86% соответственно.

Также относительно высокая явка зафиксирована в центральной Украине. В частности, в Хмельницкой и Винницкой областях проголосовали более 50% избирателей, в Днепропетровской области пришли на избирательные участки 42,99% граждан, в Черкасской – немногим более 47%, в Кировоградской – 46,38%,  в Полтавской – 49,31%.

Наименьшее число граждан пришли на выборы в Донецкой (264 тыс. 716 избирателей, или 31,65% от общего числа зарегистрированных) и Луганской (159 тыс. 47 человек, или 35,27%) областях. В Харьковской области посетили избирательные участки 44,43% избирателей.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк считает основной проблемой нынешних местных выборов в стране подсчет голосов.

«Основная проблема, которая сейчас будет – это подсчет голосов. Я, кстати, посмотрел бюллетени, поэтому достаточно долго был в кабинке, поскольку я внимательно изучал бюллетени. И у меня сложилось впечатление, что вроде как мы голосовали за открытые списки. A в результате все-таки партийная принадлежность превалирует над персоной, которая идет от этой партии», – сказал он журналистам после голосования на одном из избирательных участков в Киеве.

В связи с этим, по словам премьера, основной задачей станет честный подсчет голосов, чтобы эти выборы были такими же прозрачными, как президентские и парламентские в прошлом году.

«Это местные выборы, а не национальные, поэтому от этих выборов я жду ремонта дорог, ремонта школ, ремонта больниц и правильного использования местного бюджета, поскольку мы передали миллиардные ресурсы на местный уровень», – сказал премьер.

*

Top