Япония дает Украине грантов еще на $335 тыс.

Средства направят на пять проектов в сфере образования и медицины

Правительство Японии предоставило Украине гранты общей суммой в 335 тысяч долларов на реализацию пяти проектов в сфере образования и медицины в четырех областях Украины — Ивано-Франковской, Закарпатской, Львовской и Черкасской.

Церемония подписания соответствующих соглашений при участии посла Японии в Украине Шигеки Суми состоялась в Киеве во вторник, 15 марта. «Раньше наше правительство помогало Украине в обеспечении обороны, сейчас мы начали поддержку проектов, направленных на обеспечение безопасности каждого человека», — сообщил посол Суми. «Я убежден, что за счет обороны нельзя сокращать программы, которые направлены на образование или повышение безопасности каждого человека, не должны свертываться программы, направленные на улучшение медицинского обеспечения, а также образования детей», — сказал он.

В рамках данной помощи будут реализованы пять проектов. В частности, для Роготинской центральной районной больницы будет закуплен аппарат ультразвуковой диагностики, для Львовской областной клинической больницы «Охмадит» — 4 монитора пациента, гематологический и биохимический анализаторы крови. Для ряда детсадов Ужгорода будут закуплены кухонные приборы, а также аппарат УЗД будет куплен для Катеринопольской центральной райбольницы.

За последний год Япония предоставила Украине финансовую поддержку для стабилизации и стимулирования реформ на общую сумму в 1,85 млрд долларов.

Источник: «Интерфакс-Украина«

*

Top