Верховный суд поставил точку в деле Валерии Гонтаревой

Суд подтвердил законность назначения главы НБУ

Верховный суд Украины подтвердил законность назначения Валерии Гонтаревой председателем Национального банка, — сообщает пресс-служба НБУ.

Как отмечается в сообщении регулятора, 1 декабря Верховный суд отказался пересматривать постановление Высшего административного суда от 28 июля в деле по иску Юрия Кармазина и Натальи Целовальниченко, которые требовали признать неправомерным назначение Гонтаревой в связи с недостаточностью опыта работы на руководящих должностях.

Высший административный суд ранее признал назначение Гонтаревой законным. «Заслушав аргументы сторон, Верховный суд Украины принял решение отказать в удовлетворении этого заявления. Верховный суд Украины отметил, что его решение является окончательным и обжалованию не подлежит», – отметили в Нацбанке.

В НБУ подчеркнули, что процедура назначения главы Нацбанка в июне 2014 года полностью соответствовала законодательству Украины. В частности, по данным пресс-службы, стаж Гонтаревой в украинских и международных финансовых институтах превышает 20 лет, из них на руководящих должностях в банках Украины – свыше 11 лет.

*

Top