Верховный суд отменил долг ОПЗ перед холдингом Фирташа

Одесскому припортовому фактически списывают обязательства на сумму в почти 7 млрд грн

Верховный суд Украины отменил решение суда г. Южный (Одесская область), в соответствии с которым Ostchem Holding Limited Дмитрия Фирташа имела право на взыскание с ПАО «Одесский припортовый завод» (ОПЗ) 5,2 миллиарда гривен непогашенного основного долга и 1,57 млрд грн пени, — сообщил сегодня исполняющий обязанности председателя Фонда государственного имущества Виталий Трубаров.

«По результатам рассмотрения кассационной жалобы Фонда государственного имущества, Верховный суд отменил решение суда города Южный, согласно которому Ostchem Holding Limited (Остхем Холдинг Лимитед) имела право на принудительное взыскание на территории Украины с ПАО «Одесский припортовый завод» 5,2 млрд гривен непогашенного основного долга и 1.57 млрд начисленной пени в соответствии с арбитражным решением Арбитражного института Торговой палаты г.Стокгольма», — проинформировал чиновник у себя в Facebook.

По его словам, не соглашаясь с решениями судов первой и апелляционной инстанций, Фонд госимущества решил подать в Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел кассационную жалобу и ходатайство о приостановлении исполнения решения Южненского городского суда Одесской обл.

Как уточнил и.о. главы ФГИ, постановлением Кассационного гражданского суда в составе Верховного суда решения суда первой и апелляционной инстанций отменены, а дело направлено на новое рассмотрение.

Напомним, как сообщалось ранее, в конце июля текущего года состоится конкурс по избранию советника для приватизации Одесского припортового завода, который предложит пути решения токсичности долговых обязательств предприятия.

*

Top