Донорская конференция. Вид сверху

На двухдневном форуме решали вопросы помощи внутренне перемещенным лицам

В Виннице в течение двух дней проходил Форум межрегионального сотрудничества, организованный проектом ЕС «Центр адаптации переселенцев и предпринимателей из зоны АТО и Крыма в Винницкой области». Профинансировали мероприятие Евросоюз и представительство Международной организации по миграции в Украине.

В форуме участвовали 150 представителей международных донорских организаций и грантовых программ, которые помогают внутренне перемещенным лицам в нашей стране. И, конечно же, в работе форума принимали активное участие те, ради кого это мероприятие проводилось: предприниматели из зоны АТО и Крыма, желающие перенести свой бизнес в Винницкую область или наладить здесь сотрудничество, а также предприниматели из числа переселенцев, которые уже организовали успешную работу на Винниччине. Все они имели возможность встретиться и обсудить вопросы возможного сотрудничества с винницкими предпринимателями, заинтересованными в налаживании новых деловых контактов.

Переселенцы также общались непосредственно с представителями международных донорских организаций и смогли получить от них информацию о конкретных проектах помощи внутренне перемещенным лицам.

Для предпринимателей была проведена сессия «Межрегиональное сотрудничество», которая дала уже первый практический результат: руководство металлообрабатывающего предприятия, работающего в данный момент в Донецкой области, решило перенести бизнес на Винниччину.

На второй день форума присутствующим рассказали о правовых новациях в сфере осуществления предпринимательской деятельности, о льготах и ​​компенсационных выплатах внутренне перемещенным лицам, об их социальном обеспечении.

Перед участниками форума выступил руководитель группы мониторинга проектов Программы ЕС «Поддержка политики регионального развития в Украине» Бернар Вендель. Проект ЕС «Центр адаптации переселенцев и предпринимателей из зоны АТО и Крыма в Винницкой области» реализуется в рамках этой программы, общая сумма финансирования проекта составляет 358 тыс. евро.

Проект имеет свой сайт ardvin.org.ua – тут можно разместить предложения о сотрудничестве, найти потенциальных бизнес-партнеров. Здесь также имеется информация об инвестиционных предложениях предприятий Винниччины, а также о свободных производственных площадях и земельных участках, которые можно арендовать. Как отметил Бернар Вендель, данный проект уникален, ведь в его задачи входит не только оказание помощи предпринимателям из числа переселенцев, но и способствование экономическому развитию региона.

*

Top