В США считают успешными санкции против РФ

В Минфине Штатов прокомментировали влияние мер воздействия

Санкции оказали на Россию именно такое влияние, какое было задумано изначально, — заявил американский министр финансов Джейкоб Лью.

«Влияние (мер воздействия, — ред.) было значительным: санкции способствовали ужесточению финансовых условий, а также снижению инвестиций в РФ. В то время как глубокий экономический спад в России усилился из-за резкого падения цен на нефть, наши целенаправленные санкции работали, как и было задумано: большие расходы для России с ограниченным макроэкономическим влиянием на Штаты и европейские страны», — заявил представитель Минфина США.

Лью также добавил, что изначально Вашингтону было необходимо ввести санкции «в отношении ключевых должностных лиц и организаций, связанных с кризисом в Украине, с особым упором на внутренний круг руководства и ассоциированных компаний РФ».

«Мы искали области, в которых российское правительство полагалось на технологии и финансирование Европы и США, но там, где санкции будут иметь, насколько это возможно, наименьшие последствия для нас, наших союзников и народа России», — сказал он.

Глава Минфина США также подчеркнул, что на сегодня в случае с РФ Штаты решили не вводить все возможные санкции, предпочтя ограничиться «сильным, но взвешенным давлением».

По словам Лью, «награждать» снятием санкций США должны те страны, которые меняют свою политику. В качестве примера он привел соглашение с Ираном, достигнуть которого удалось после того, как Тегеран выполнил требования по сворачиванию своей ядерной программы. «Когда у вас есть договоренность, основанная на заявлении «Меняйте свою политику и получите снятие санкций», — необходимо снимать санкции. Иначе никто никогда не будет реагировать на режим санкций сменой своей политики», — сказал чиновник.

Как сообщалось, 2 марта президент США Барак Обама продлил еще на один год действие санкций в отношении России из-за событий в Украине.

По материалам: Reuters

*

Top